Киевский митрополит Владимир отмечает 75-летие

Во вторник, 23 ноября, митрополит Киевский и всея Украины Владимир отмечает свое 75-летие.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину, чтобы лично поздравить предстоятеля Украинской православной церкви с юбилеем, передает "Интерфакс-Религия".

Митрополит Владимир (в миру — Виктор Сабодан) родился 23 ноября 1935 года на Украине, в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области. Он был четвертым, младшим, сыном в семье глубоко верующих украинских крестьян.

Особую роль в духовном возрастании будущего иерарха сыграла мать, с которой маленький Витя был особенно близок. И сейчас келью митрополита украшают ее портреты. Феодосия Ивановна учила детей не столько словами, сколько личным примером, но послушание в семье было безупречным. С девятилетнего возраста Виктор начал алтарничать в Михайловском храме родного села.

По окончании средней школы молодой человек принял решение поступить в Одесскую духовную семинарию, а после нее окончил и Ленинградскую духовную академию.

В разное время нынешний митрополит Владимир был ректором Одесской семинарии и Московской духовной академии, заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, патриаршим экзархом Западной Европы. В 1990 году митрополит Владимир был одним из трех кандидатов на патриарший престол и по итогам голосования занял второе место.

27 мая 1992 года на Архиерейском Соборе Украинской православной церкви, проходившем в Харькове, митрополит Ростовский Владимир был избран митрополитом Киевским, предстоятелем Украинской церкви.

В своей первой проповеди на украинской земле он сказал: "Я приехал не в командировку и не за границу, я приехал на родную землю служить людям и независимой Украине".

Когда митрополит Владимир прибыл на Украину, число приходов Украинской православной церкви не превышало 5,5 тыс., а к настоящему времени их количество возросло более чем в два раза, вместо четырех действующих в 1992 году семинарий в стране открыто 22 учебных заведения (две академии, семь семинарий и 13 училищ).

Особую роль митрополит Владимир сыграл в преодолении церковного раскола, когда на первом Соборе Украинской православной церкви под его председательством была осуждена деятельность низложенного митрополита Филарета. Тогда участники Собора подтвердили постановление об освобождении Филарета с поста предстоятеля УПЦ и его извержение из священного сана.

После кончины патриарха Алексия II митрополита Владимира также выдвигали в претенденты на патриарший престол, однако он отказался участвовать в выборах, сказав, что хочет предстать перед Господом митрополитом Киевским и всея Украины, и призвал участников Поместного Собора отдать свой голос за митрополита Кирилла.

Митрополит Владимир владеет французским языком, пишет стихи, многие из которых были положены на музыку и стали популярными на Украине песнями.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить