Папа Римский передает частицу мощей апостола Русской церкви

Папа Римский Бенедикт XVI передает в дар Русской православной церкви частицу мощей святого Андрея Первозванного.

Ковчег с частицей мощей, предназначенный для митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане, доставит в Астану второе после Папы по значимости лицо в католической иерархии — государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийское агентство Kathpress.

Торжественная церемония передачи мощей пройдет в день памяти святого Андрея Первозванного 30 ноября в Успенском кафедральном соборе Астаны. В ней с православной стороны примут участие глава митрополичьего округа митрополит Александр с епископатом, а с католической стороны — секретарь по отношениям Святого Престола с государствами архиепископ Доминик Мамберти, апостольский нунций в Казахстане и Центральной Азии архиепископ Мигель Маури Буэндиа, католические епископы Казахстана. Ожидается участие в церемонии представителей государственной власти страны.

Эксперты отмечают, что в последние годы отношения православных и католиков в Казахстане значительно улучшились.

Среди населения Казахстана, которое составляет около 16 миллионов человек, преобладают мусульмане (51%). Христиан в стране около 45%, большинство из них относят себя к РПЦ. Католиков насчитывается около 200 тысяч (1,1%).

Освященный Патриархом Кириллом в январе нынешнего года Успенский кафедральный собор в Астане является самым большим христианским храмом в Средней Азии. Его высота — 68 метров, площадь — две тысячи квадратных метров. В соборе одновременно могут молиться до четырех тысяч верующих.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *