Патриарх Кирилл призвал россиян стать многодетными

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян создавать крепкие семьи и рожать больше детей.

"Тысячи и тысячи детей не рождаются только потому, что родители не хотят детей. Конечно, существует множество объяснений: квартира маловата, зарплата. Мы забываем о том, что рождение детей — это осуществление Божьего плана о мире и о человеке", — сказал патриарх во время богослужения по случаю праздника Рождества Богородицы, которое он совершил во вторник на площади Победы в Южно-Сахалинске.

По его словам, рождение ребенка — "это не личное дело, это еще и Божье дело", но современный человек, имея семью, "чаще всего не осуществляет Божьего замысла и через грех не имеет детей столько, сколько Бог подает", а одинокие люди "мечутся в психозах и стрессах, не находя себе места и цели жизни".

"Пусть у нас будет много детей, мы никогда не станем от этого беднее, мы станем богаче и духовно, и материально. Пусть эти дети впитывают с молоком матери Божью правду, соединяя с образованием ума образование сердца", — пожелал предстоятель.

Он назвал замечательным решение о преподавании основ религиозной культуры в российских школах и вместе с этим указал на важность того, чтобы и при каждом храме была возможность людям светским, "иногда еще далеким от храма, приходить, почитать слово Божье, послушать правильные и умные слова, приобрести религиозное образование".

Как отметил патриарх Кирилл, люди везде должны служить Богу — "и на работе, и в семье, и в общении с людьми".

"Вся деятельность человека должна быть великим богослужением. Это означает, что мы должны творить Божью правду и словами, и делами, устраивая по правде Божьей и личную, и семейную, и общественную, и государственную жизнь. Вот тогда и будет осуществлен Божий замысел о мире и о человеке", — уверен патриарх.

Предстоятель также выразил надежду на то, что Сахалин станет "не только местом богатых ископаемых и красивой природы, но и местом духовно красивой жизни людей".

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *