Главный раввин поздравил известного мультипликатора с 90-летием

Главный раввин России Берл Лазар поздравил знаменитого художника-мультипликатора Леонида Шварцмана с 90-летием.

"От имени еврейской общины России и от себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Для меня, для всей нашей общины Вы стали в полном смысле этого слова "человеком-легендой". Не только потому, что все мы высоко ценим Ваш весомый вклад в культуру и искусство, — но, прежде
всего, благодаря теплу Вашей души, Вашей отзывчивости, тому, что нарисованные именно Вами герои заставляют радоваться и улыбаться миллионы детей во всей стране", — сказано в поздравлении, текст которого был передан в редакцию рубрики "Религия" "Правды.Ру" пресс-службой главного раввина.

Как отметил раввин Лазар, несмотря на почтенный возраст, Л. Шварцман молод душой, — "ведь только такой человек мог нарисовать столь замечательные и всеми любимые мультфильмы!"

Читайте также: Папе Чебурашке исполняется 90 лет

"Воссозданные Вами истории действительно дают зрителям понимание подлинных ценностей в жизни, дарят много тепла, приносят радость всем культурным людям, независимо от национальности и веры", — подчеркнул он.

"Дай Б-г, чтобы еще много лет Вы радовали всех нас своими замечательными творениями!", — пожелал главный раввин России. Так получилось, что Ваш день рождения совпал с наступлением еврейского Нового года, поэтому я хочу также пожелать Вам в Новом году крепкого здоровья, новых свершений и удачи во всех Ваших начинаниях. Пусть царит вокруг Вас атмосфера тепла и доброй энергии, которую Вы уже столько лет даете родным, друзьям и близким. Примите наше
традиционное еврейское пожелание — до 120 лет — и еще больше!", — пожелал известному мультипликатору главный раввин России.

Леонид Шварцман родился 30 августа 1920 года в Минске. Им созданы такие известные и любимые не одним поколением детей мультфильмы, как "Золотая антилопа", "Снежная королева", "Варежка", "38 попугаев". Им созданы визуальные образы Чебурашки и Крокодила Гены.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить