Консервативные лютеране США создадут новую деноминацию

Североамериканская Лютеранская Церковь будет создана консервативно настроенными члены Евангелической Лютеранской Церкви в Америке (ЕЛЦА). Они решили покинуть свою прежнюю деноминацию, которую считают "близкой к язычеству".

Поводом к этому послужило, в первую очередь, недавнее решение ЕЛЦА разрешать геям и лесбиянкам, живущим с постоянными партнерами, становиться пасторами. "САЛЦ" будет придерживаться вероучительных принципов, дорогих всем лютеранам — преданность учению Библии и лютеранскому исповеданию", — заявляют организаторы учредительной конференции САЛЦ, слова которых передает "Благовест-Инфо". Встреча пройдет в штате Огайо 26-27 августа.

Либеральное отношение к гомосексуализму — не единственная причина, по которой консерваторы покидают ЕЛЦА, а только "один из симптомов", заявил Раян Шварц — один из инициаторов создания новой церкви. Он привел в пример встречу одного из местных синодов ЕЛЦА, на котором участникам было предложено несколько вариантов молитвы "Отче наш" на выбор, в том числе к Богу предлагалось обратиться, как к "Матери, пребывающей внутри нас". "Это уже близко к язычеству", — говорит Шварц.

Помимо ЕЛЦА в США действует еще одна крупная лютеранская деноминация — Церковь Синода Миссури, которая придерживается консервативной традиции. Отвечая на вопрос журналистов, почему он и его соратники не хотят присоединиться к этой деноминации, Шварц ответил, что они не согласны с "очень буквальным пониманием Библии", принятым в Синоде Миссури, а также с действующим в этой группе запретом на ординацию женщин.

По словам Шварца, 18 лютеранских приходов США уже приняли решение вступить в САЛЦ, и еще около 100 рассматривают эту возможность. ЕЛЦА, штаб-квартира которой находится в Чикаго, насчитывает 4,5 млн. верующих и свыше 10 000 приходов.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *