Арабский мир встречает начало Рамадана

216392.jpegВ среду в арабских странах начинается священный для мусульман всего мира месяц поста, молитв и благочестивых дел - Рамадан.

Нынешний пост станет особенно сложным для верующих из-за длинного светового дня, во время которого мусульмане не могут ни есть, ни пить. Чтобы облегчить верующим это испытание, власти ряда арабских стран ввели некоторые "поблажки". Например, Египет на время поста переходит на зимнее время, что позволит на один час приблизить заход солнца. А в Эмиратах на днях была обнародована фетва (религиозное предписание), разрешающая рабочим, трудящимся под солнцем, не соблюдать пост, чтобы не нанести вред здоровью и избежать обезвоживания.

Читайте также: Футболистам-мусульманам разрешили не соблюдать пост в Рамадан

В каждой мусульманской стране в ночь со вторника на среду верующие будут ожидать появления первой четверти новой луны, которое и ознаменует начало месяца Рамадан. В Рамадан верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, в том числе специальную - "Таравих", которая совершается лишь в этот священный месяц, а также проводят много времени за чтением Корана.

Главные новости

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *