Десантники отметили Ильин день крестным ходом и концертом

В центре Москвы на улице Ильинка и на Красной площади прошли праздничные мероприятия по случаю праздника Пророка Илии, которого считают небесным покровителем воздушно-десантных войск.

Торжества, в которых приняли участие представители командования ВДВ, ветераны и действующие воины-десантники, начались с Божественной литургии в храме Пророка Божия Илии на улице Ильинке. Богослужение, за которым молилось несколько сотен человек, возглавил епископ Павлово-Посадский Кирилл, викарий Московской епархии.

Затем десантники проследовали крестным ходом по улице Ильинке на Красную площадь. Улица в эти дни украшена флагами различных частей ВДВ, плакатами в честь 80-летия этого рода войск и надписями: "Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!"

Читайте также: Пророк Илия — покровитель дождя и десантников

Далее на Лобном месте состоялся праздничный молебен Пророку Илие. По его окончании были зачитаны поздравления десантникам от официальных лиц.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом и благотворительной полевой кухней, где приготовили знаменитую "десантную кашу". Как передает корреспондент "Правды.Ру", многие участники пришли на торжества с детьми на плучах. Десантники, одетые в традиционные голубые береты и тельняшки, размахивают флагами и скандируют: "ВДВ!"

Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте возникла в XVII веке, ее установили царь Михаил Федорович и патриарх Филарет, желая подчеркнуть, что именно благодаря молитвенному предстательству пророка Божия Илии удалось преодолеть кризис Смутного времени.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить