Папа Римский попросил прощения за священников-педофилов

Папа Римский Бенедикт XVI в пятницу попросил прощения за случаи педофилии с участием католических священников, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мы (Римо-Католическая церковь) просим прощения от лица Господа и всех тех, кто был вовлечен в этот скандал, и обещаем, что сделаем все возможное для того, чтобы такое более не повторилось", — цитирует агентство слова понтифика.

Информация о многочисленных случаях педофилии с участием католических священников в последние месяцы появилась в различных странах Европы и США. Так, обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину. Все это вызвало громкий международный скандал и резкую критику ряда СМИ в адрес Ватикана и лично Папы Римского Бенедикта XVI.

В марте, в день покровителя Ирландии святого Патрика, папа уже извинялся перед теми, кто стал жертвой сексуального насилия со стороны служителей Католической церкви в Ирландии.

В то же время понтифик выступил в защиту обязательного для католических священников целибата.

"Для мира, в котором нет Бога, обет безбрачия — это вызывающее явление, обреченное на исчезновение", — отметил он.

Как подчеркнул папа, целибат — это "акт веры и верности" Богу, сообщает в пятницу Русская служба Би-Би-Си.

Бенедикт XVI также отметил, что критика целибата "выглядит очень неожиданно в момент, когда отказ от семейных уз все больше входит в моду".

"Семья — это природная, библейская форма жизни мужчины и женщины", — сказал Папа Римский, отметив, что в случае ее исчезновения "будут уничтожены основы нашей культуры".

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *