В Москву приедет Константинопольский патриарх

По приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 22 мая по 31 мая Россию посетит патриарх Константинопольский Варфоломей.

В программе визита предусмотрено посещение Москвы, Троице-Сергиевой лавры, Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и Санкт-Петербурга, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

23 мая, в праздник Святой Троицы, патриарх Константинопольский Варфоломей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

24 мая, в день Святого Духа и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских, двумя патриархами будет совершена Божественная литургия в храме Христа Спасителя в Москве. В этот день отмечается тезоименитство патриарха Кирилла. После праздничного богослужения патриархи примут участие в церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры. 25 мая патриарх Варфоломей прибудет в Московский Кремль для поклонения святыням Кремлевских соборов.

В ходе визите патриарх Варфоломей также посетит Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Кронштадт, где ознакомится с реставрацией Морского собора. Затем состоится посещение Государственного Эрмитажа, храмов и монастырей Санкт-Петербурга.

30 мая, в Неделю Всех святых, два патриарха совершат Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Святейший Варфоломей носит древний титул «архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского патриарха». Слава Константинопольской кафедры связана с именами великих учителей Церкви святителей Григория Богослова, Иоанна Златоуста и многих других выдающихся иерархов. После отделения Западной Церкви в 1054 году Константинопольский Патриарх становится первым по чести среди Предстоятелей Православных Церквей. Константинопольский Патриархат окормляет православных жителей Турции, Северной Греции и некоторых островов, а также многочисленную диаспору в различных странах мира.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить