РПЦ: Православные и мусульмане должны объединить усилия против "цивилизации греха"

Руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, высупая на Х международном мусульманском форуме в Москве, призвал и православных, и мусульман, объединиться перед общими цивилизационными вызовами.

Протоиерей подчеркнул, что, не смотря на различие вероисповеданий, мысли граждан России о состоянии общества, о перспективах его развития и о задачах верующих людей очень созвучны и во многом одинаковы.

Всеволод Чаплин опредили в своей речи эти вызовы, как  т.н. антропоцентризм, псевдогуманизм, "поставление в центр всех ценностей и всего общественного уклада непреображенного грешного человека, человека, который руководствуется не высшими идеалами и ценностями, а низменными и часто порочными интересами". Другой вызов - это псевдоэкономика, система, "в которой якобы до бесконечности деньги могут делать деньги".

По мнению протоиерея, одни и те же методы борьбы применяются и против православных, и против верующих мусульман. В своей речи священник призвал отринуть "цивилизацию греха, ростовщических денег, оторванных от труда, культа потребления, управляемого хаоса, информационных и политических манипуляций, духовного рабства под лозунгами свободы, власти единиц под лозунгами демократии".

Читайте также:

РПЦ посчитала "демоническое "Око Саурона" опасным для Москвы

РПЦ выделяют два миллиарда рублей на укрепление единства нации

Христиане и мусульмане решили объединиться для борьбы с современным рабством

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить