"Свидетелей Иеговы" попросят из России?

Журналы религиозной секты "Свидетели Иеговы" нужно признать экстремистскими и запретить их на территории России. С таким заявлением обратился в суд прокурор города Асбест Свердловской области.

"Согласно заключению религиозной и лингвистической экспертиз, тексты журналов направлены на распространение возбуждения вражды, пропаганду исключительности их веры и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии", - рассказал прокурор Абсеста Вадим Чукреев.

Читайте: Зачем люди идут в секты?

"Свидетели Иеговы" "крайне негативно настраивали своих адептов в отношении православных". Журнал организации "Сторожевая башня", "Пробудитесь" и "Приближайся к Иегове" изъяты. Если их содержание будет признано экстремистским, на основании решения суда можно будет ставить вопрос об ответственности в отношении этой распространителей прессы", - цитирует его слова «Интерфакс».

Ранее прокуратура Асбеста провела проверку исполнения законодательства по противодействию экстремизму. В результате её в деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" были выявлены нарушения закона.

По результатам проверки прокурор Асбеста объявил руководителям религиозной организации предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы