Православные празднуют посвящение Девы Марии Богу

Сегодня отмечается праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это один из 12 главных православных праздников. В основе его лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм.

Согласно этому преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны, но, получив свыше обетование о рождении ребенка, они решили посвятить его Богу. Это соответствовало общепринятой иудейской традиции посвящать Богу первенцев, которые отдавались в Иерусалимский храм и воспитывались там до зрелого возраста. Посвящение Богу состояло во введении посвящаемого в храм, где совершался обряд, предписанный законом.

Введение Девы Марии во храм было совершено в торжественной обстановке, когда ей исполнилось 3 года. Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив дочь на первую ступень храма, Анна сказала: «Иди к Тому, кто даровал мне тебя». Без всякой посторонней помощи девочка поднялась по высоким ступеням храма и была принята первосвященником, который ввел ее даже во святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

Земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на небо покрыта глубокой тайной. Немногое известно и о жизни Пресвятой Девы в Иерусалимском храме. Но в церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Девы Марии в храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное писание, занималась рукоделием, постоянно молилась. Упоминания о празднике есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского. В VII веке праздник был включен в церковный календарь.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить