Кому молиться о помощи в учебе?

Святые покровители учебников и сессий

Чем ближе новогодние праздники, тем неумолимее надвигается конец четверти в школах и зимняя сессия у студентов. К кому учащиеся могут обратиться в своих затруднениях при учебе и во время сдачи экзаменов? Может ли молитва избавить от приложения собственных усилий? И каково главное условие получения небесной помощи в нуждах учащейся молодежи?

Конец года — традиционное время начала зимней сессии у студентов. В известной с незапамятных времен песенке констатируется: "Живут студенты весело от сессии до сессии, а сессия всего два раза в год". Но дважды в год даже самые развеселые студиозусы вынуждены корпеть на учебниками. А если они желают получить не только диплом, но и знания, необходимые для хорошего карьерного старта в условиях рыночной экономики, то учиться надо постоянно.

А у школьников сейчас заканчивается вторая четверть — самое время подведения промежуточных итогов. Из школы, конечно, не отчислят и стипендии, как в институте, не лишат — но вот испортить новогоднее настроение плохой табель вполне может. Или даже послужить причиной того или иного родительского наказания — например, лишения долгожданного подарка.

Читайте также: Почему христианство - не мазохизм

В такой ситуации даже самые отчаянные гулены, понимая, что ничего, кроме помощи свыше им уже не поможет, обращают взоры к Небу. И тут главное, чтобы не получилось, как в старом анекдоте:

Решили, значит, Господь с апостолом Петром посмотреть, как студенты к сессии готовятся. Зашли в общежитие, ну, скажем, Политеха — там все корпят над учебниками, шпаргалки пишут. Спрашивает св. Петр: "Господи, как ты думаешь — они сдадут экзамены?" "Нет", — отвечает Бог.

Зашли во второй вуз — там та же история. И тот же неутешительный вердикт Творца всего.

На очереди общага третьего вуза (обычно каждый рассказчик вставляет тут название собственной альма-матер). Там — полный бардак, студенты гуляют, пьют водку, крутят шашни с девчонками, об учебниках никто и не думает. Тут уже апостол Петр не выдерживает и спрашивает с утвердительной интонацией: "Ну эти-то точно уж не экзамен не сдадут?". — "Отчего же — эти как раз сдадут". "Почему?". — "Потому, что они на Бога надеются!".

Так вот, этот анекдот явно придуман не друзьями Божьими. На самом деле, как и в любой другой деятельности, помощь свыше подается лишь тем, кто сам делает усилия в нужном направлении — на "блюдечке с голубой каемочкой" подается лишь "бесплатный сыр" от щедрот Врага. Хотя, конечно, возможны варианты. Бывает так, что молодой человек или девушка не могут долго и прилежно учиться не потому, что весело проводят время, а потому, что вынуждены подрабатывать, чтобы кормить себя, а то и родных. И тогда Господь вполне может включить им "зеленую улицу". Вплоть до того, что  в руку на экзамене попадется попрошенный в горячей молитве единственный выученный билет. Ведь умных эгоистов и рациональных технократов с высшим образованием у нас и так хватает — а вот Людей с большой буквы, увы, намного меньше.

Так что хороший человек с неблестящими знаниями может получить "преференции свыше" перед теми, кто, не отличаясь моральными качествами, прилежно грызет гранит науки. Тем более, что не меньшее значение, чем логика, в решении сложных проблем имеет интуиция — а глубины, в которых она таится, напрямую связаны с самыми мистическими сферами.

И все же, каким святым, кроме самого Бога, можно молиться студентам и учащимся? Для начала — тем, кто является покровителем той или иной профессиональной сферы деятельности. Студентам мореходки — святому Николаю и другим святым, курсантам летного училища — Илье Муромцу, архангелу Михаилу, пророку Илье, и так далее.

Но, конечно же, для обучающихся есть святые универсальные. Широкую популярность среди них получил преподобный Сергий Радонежский. В бытность мальчиком отроку Варфоломею никак не давалась грамота, пока таинственный монах, оказавшийся ангелом Божьим, не дал парню кусочек просфоры. После этого он стал читать Псалтырь лучше всех в классе. А позже стал великим подвижником Земли Русской. Память его празднуется 8 октября.

Традиционной покровительницей российского студенчества почитается мученица Татьяна, чья память отмечается 25 января. По большому счету, к сфере образования святая отношения не имеет. Однако в день ее памяти был основан первый в России Московский университет - с тех пор римская девушка, отдавшая жизнь за веру, считается небесной покровительницей всех студентов.

Читайте также: Святые рулевые - покровители моряков

Кстати, в католицизме патронессой студиозусов считается другая мученица — Екатерина. С учетом того, что она с не меньшей любовью почитается и православными, ничто не мешает призывать ее на помощь и тем, кто грызет гранит науки в России. Право, "послужной список" святой более чем подходит для этого — эта самая образованная девушка Александрии в диспуте, устроенном императором-гонителем христианства, победила 50 самых мудрых философов Римской империи.

А вообще, обращаться за помощью в изучении трудных предметов, для успешной сдачи экзаменов можно к очень многим святым. Практически к любому русскому святителю или священнику Синодального периода, например — ведь все они получили, и не без приложенных сил и молитв, богословское образование в семинариях и академиях. Святым апостолам, которые, за исключением Павла, были простыми рыбаками — но после снисхождения на них Святого Духа стали проповедниками самых высочайших тайн веры. Многим святым архиереям Византии — которые, как, скажем, Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, получили блестящее философское образование. А потом применили его на благо Бога и ближних.

Кстати, в последней фразе, по большому счету, и заключен главный залог помощи свыше. Все знания должны быть использованы на добро. Просить у Господа и Его святых угодников получить диплом химика для изобретения новых лекарств можно и нужно. А вот чтобы изобрести новый вид "дури" для наркоманов — лучше не стоит. Помощь Духа Святого может быть полезной лишь во благом деле, а на зло многочисленных "помощников" хватает и без Бога.

В заключение, дорогие школьники и студенты, успеха вам в получении знаний на добрые дела! И небесной помощи в ответ на ваши молитвы.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *