Православие поселится на YouTube

Русская православная церковь собирается открыть свою страницу на популярном видеохостинге "YouTube". Появится ли на нем то, чего зрители не увидят на центральном телевидении? Нуждается ли Церковь в пиаре и "раскрутке имиджа", и будет ли это целью работы видеоканала? Станет ли он средством миссионерства в интернете, каково будет его содержание?

Несмотря на то, что в Московском Патриархате в последние годы уделяют много внимания информационной политике — для этого был создан целый Синодальный информационный отдел — блогосфера и YouTube продолжают оставаться пространством, в котором слабо отражены официальные церковные мнения по разным вопросам. В то же время никакого труда не составляет найти материалы тех, кто с церковной точки зрения является раскольником или антипатриаршим оппозиционером. Времена, когда разного рода "зилоты" при виде компьютера мелко крестились и называли его "бесовской машиной", давно миновали. Сегодня представители "фундаменталистских" группировок, зачастую не имея других рупоров для распространения своих идей, активно используют YouTube и блогосферу.

К видеороликам "зилоты" испытывают какую-то особенно трепетную любовь. Например, во время скандала, разразившегося вокруг детского приюта при Свято-Боголюбовском монастыре во Владимирской области, именно путем размещения в Интернете видео с участием детей защитники сложившихся в монастыре порядков пытались доказать, будто обстановка в приюте благополучна. Увы, это не помогло — после многочисленных проверок решением патриарха Кирилла Боголюбовский приют был закрыт, а его воспитанники переведены в другие православные детские заведения Владимиро-Суздальской епархии.

С блогосферой в Русской православной церкви уже начали работать — популярных блогеров теперь наряду с журналистами приглашают в патриарший пул. Впрочем, в блогерах больше всего ценят такое качество как независимость, а в независимости тех, кто сопровождал патриарха во время его поездок, почему-то считают хорошим тоном сомневаться.

"Не меньше, чем появлением церковного видеоканала на YouTube я восхищен словами Владимира Легойды (председателя Синодального информационного отдела — ред.) о том, что Церкви нужен грамотный пиар и не нужно бояться этого слова", — заявил в интервью "Правде.Ру" политолог Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов. По его мнению, против Русской православной церкви используются "циничные политтехнологи", например, патриарху Кириллу ставят в вину молитву священников в московских храмах за Лужкова. "Это форма политического доноса. Поэтому активная адекватная церковная пиар-политика была необходима еще вчера", — отметил К. Фролов.

"YouTube — это очень удобная форма миссии, очень удобная форма доведения информации до людей. Легко записать комментарий и вложить его на YouTube. Но это не должно закрывать от нас другие информационные задачи, такие, как создание новых церковных аналитических интернет-ресурсов", — подчеркнул он.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить