Чьи молитвы услышит блаженная Матрона?

Каждый день тысячи людей выстаивают многочасовые очереди в Покровском монастыре, чтобы приложиться к мощам блаженной Матроны и попросить ее о помощи. Собираясь к святыне, многие интересуются: как "все сделать правильно", чтобы "Матрона услышала"? О том, как провести время в ожидании чуда, "Правде.Ру" рассказали члены Межсоборного Присутствия Русской православной церкви.

По мнению протодиакона Андрея Кураева, профессора Московской духовной академии, собственная молитва паломника, стоящего в очереди, в первую очередь может принести ему пользу. "Когда люди едут в паломничество в монастырь к святым мощам, они едут ради молитвы. Для своей молитвы, а не на лекцию. Своя молитва важна для них не менее чем та, которая была бы организована местным приходом, монастырем", — отметил он.

"Тем не менее, было бы хорошо, если бы была найдена форма для общения с людьми, стоящими в очередях. Тем более, в случае с почитанием Матроны, потому что сюда очень часто едут люди малоцерковные. Можно было бы подготовить какие-то раздаточные материалы, в которых говорилось бы не только о Матроне. Очень важно, чтобы в сознании паломников почитание Матроны не заслоняло собой Христа".

Кроме того, как предложил отец Андрей, "там можно было бы поставить какой-то уличный экран, на котором можно было бы транслировать те или иные церковные фильмы для ожидающих. Естественно, в те моменты, когда нет службы в храмах монастыря".

Читайте также: "Молись Богородице, и быть тебе с детками"

"Не святой сам по себе, а Господь по молитвам наших святых оказывает нам помощь. Первый импульс, милость Божия, содействие со стороны святого человека — это только самое начало пути ко Христу", — подчеркнул иеромонах Димитрий (Першин), глава информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи.

Отец Димитрий советует паломникам время, проведенное в очереди, использовать для чтения книг и брошюр "об основных догматах нашей веры, о таких таинствах, как крещение, покаяние и причащение, о сути и смысле христианской жизни". Такого рода литературу можно приобрести в любом крупном церковном магазине, каковой имеется и в Покровском женском монастыре на Таганке.

Примерно такой же совет дает и преподаватель Московской духовной академии диакон Георгий Максимов. Как рассказал он, если бы ему пришлось стоять пять-семь часов в очереди, он бы "взял с собой какую-нибудь душеполезную книгу, почитал". "Можно взять Священное Писание, Евангелие", — продолжил отец Георгий.

Читайте также: Найденное предсказание святой Матроны грозит России бедой

В то же время, по его словам, в очереди к святыне "самое лучшее — это молиться Иисусовой молитвой". Слова молитвы звучат так: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго/грешную".

"Конечно, можно читать и молитвы святой, к мощам которой человек намеревается прикладываться", — отметил отец Георгий. Относительно того, что делать, чтобы время, проведенное в святом месте, не было потрачено впустую, он сказал: "Если человек это делает с искренней верой, он об этом времени не пожалеет".

"Особенно важно, чтобы во время стояния к святым мощам человек не согрешал сам. Часто бывает, когда человек стоит в очереди, к нему приходит соблазн начать раздражаться на других людей, которые стоят там же, еще на что-нибудь. Надо следить, чтобы таких вещей не было, потому что они тогда все испортят для самого человека. А если он простоит все это время с верой, для человека это будет как малый подвиг ради Христа", — убежден отец Георгий.

Читайте также: Чудотворцы: блаженная матушка Матрона

Есть обычай приносить блаженной Матроне живые цветы. Придел, где стоит рака с мощами святой, всегда утопает в роскошных букетах. Приношение одних становится подарком для других — каждому, пришедшему к Матронушке, местные служительницы на прощание вручают один или несколько цветков, кому как повезет. Цветы, которые перед раздачей были освящены на мощах, принято засушивать и хранить дома в красном углу возле икон. Известны случаи, когда, прикладываясь с молитвой к цветам, люди исцелялись.

По молитвам святой происходят исцеления, разрешаются жизненные ситуации, казавшиеся безвыходными. 

Как проехать к блаженной Матроне: станция метро "Марксистская" или "Таганская", далее троллейбусами  до остановки "Большая Андроньевская улица — Покровский женский монастырь". Можно дойти и пешком, идти в направлении Абельмановской заставы. 

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *