Автопробегом по мечети и разгильдяйству

Инициативная группа жителей московских районов Текстильщики, Рязанский и Кузьминки считает, что если на юго-востоке Москвы, как планируется, будет построена огромная мечеть, то это приведет к многокилометровым пробкам на Волгоградском проспекте и других улицах. Чтобы привлечь внимание к проблеме, жители районов собираются провести автопробег.

"Строительство этой огромной мечети в километре к северо-востоку от метро "Текстильщики" чревато бытовыми проблемами не только для жителей соседних микрорайонов, но и для всех, кто ездит по Волгоградскому проспекту или Люблинской улице — сотни и тысячи машин верующих, устремляющихся каждую неделю на молитву, могут просто забить и без того узкое место на пересечении Волгоградского проспекта с Люблинской улицей у метро "Текстильщики", где идет строительство прямо посреди дороги и пробки — и утром, и днем, и в любое время суток", сказано в заявлении инициативной группы жителей нескольких районов юго-востока Москвы, переданном в "Правду.Ру".

Активисты призвали вспомнить "20-километровую пробку на севере Москвы после перекрытия Проспекта Мира на Курбан-байрам 16 ноября". "Нужно ли что-то подобное нам на Волгоградке? Проблемы с наличием культовых зданий не должны решаться созданием проблем при их строительстве обычным жителям этих районов", — отметили авторы заявлении.

"Ввиду этого мы анонсируем массовый автопробег из Текстильщиков в центр Москвы, который начнется в 9 часов утра в воскресенье 28 ноября. Это мероприятие абсолютно законно, при этом власти города не смогут его проигнорировать. Мы призываем принять участие в автопробеге всех, кто неравнодушен к нашему гражданскому протесту, всех, кто не хочет превращения Волгоградки в бесконечную пробку! Только массовым изъявлением наших требований мы сможем добиться их учета властями!" — подчеркнули в инициативной группе.

По мнению авторов заявления, "действия московских властей различных уровней, по-прежнему упорно игнорирующих протесты жителей против строительства мечети в Текстильщиках на 3000 человек (что равно вместимости всех уже существующих мечетей Москвы), планируемой прямо под окнами жилых домов и на пересечении оживленных автодорог, наводят на мысль о том, что пока они не готовы к учету мнения жителей и не считают нужным реально с ним считаться".

"Вместо того, чтобы отменить опубликованное в июле с. г. на сайте префектуры ЮВАО решение о выделении участка под мечеть, префект В. Б.Зотов уже который месяц убаюкивает нас разными юридически ничего не значащими обещаниями. Правительство Москвы, куда передано для рассмотрения наше обращение к Президенту, также не спешит обозначить свою позицию и отменить решение о разрешении строить на этом участке, а первоначально там было запрещено любое строительство. Никто из них не хочет внять просьбам местных жителей о создании на Волжском бульваре благоустроенной природо-рекреационной зоны отдыха (парка)", — считают местные активисты.

Инициативная группа призвала участников автопробега "учесть, что он несет сугубо гражданский, неполитический характер, и воздержаться от демонстрации на нем каких-либо флагов и символики, а также от озвучивания политических и радикальных лозунгов".

Информация о точном месте сбора будет выложена на сайте инициативной группы www.mecheti.net за 2 дня до пробега. Это делается с целью не дать возможности перекрыть каким-либо образом дороги на его пути и не дать устроить каких-либо провокаций против него.

В инициативную группу противников строительства мечети входят представители разных национальностей и вероисповеданий, в том числе мусульмане. Одни из активистов подчеркивает, что по национальности он татарин, а шестеро его предков были муллами. В то же время, от любых националистических и религиозных групп противники мечети дистанцируются — например, от ДПНИ и от сторонников строительства православного храма на том же месте.

Даже если строительство мечети в Текстильщиках окончательно будет отменено властями города, проблема организации праздничных намазов в Москве в дни больших мусульманских праздников останется. В праздник Курбан-байрам в этом году к московской Соборной мечети пришло около 70 тысяч человек, в большинстве своем это были гастарбайтеры, явно приехавшие в столицу недавно, не владеющие русским языком и не ориентирующиеся в городе. Огромное скопление народу привело к автомобильным пробкам и заторам в метро.

В то же время коренные москвичи-татары жалуются, что в дни главных исламских праздников попасть в мечети стало невозможно из-за огромного количества приезжих, не отличающихся деликатностью. Некоторые московские общины народов, традиционно исповедующих ислам, собираются на молитву в принадлежащих им ресторанах.

Впрочем, если власти города выделяют под строительство мечети земельный участок, это отнюдь не служит гарантией, что культовое здание на этом месте непременно будет построено. В разное время власти Москвы выделяли мусульманам восемь земельных участок, но мечеть ни на одном из них так и не была возведена из-за недостатка у мусульманских организаций финансирования.

Здание новой Соборной мечети Москвы на Проспекте Мира превратилось в долгострой. 13 декабря суд рассмотрит дело архитектора Игоря Тажиева, ответчиком по которому выступит Совет муфтиев России. Архитектор обвиняет Совет муфтиев в том, что мечеть возводится не по утвержденному проекту и рискует обрушиться, а в Совете муфтиев его слова называют клеветой.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *