Дагестанец заставлял пару из Саратова работать бесплатно

Саратовская пара два года была в рабстве у дагестанца

Супружеская пара из Саратова почти два года проработала на рабских правах у жителя махачкалинского пригорода. Пара была освобождена группировкой министерства внутренних дел, сообщает GTimes.

Как сообщается, молодые люди решились переехать в Дагестан, наткнувшись на объявление о работе, но попали на частную стройку, а затем в чабаны. Бежать они не могли из-за угроз хозяина. Впрочем, сейчас следователи проверяют эту историю, так как выяснилось, что "рабы" все-таки свободно перемешались по поселку.

Со слов пострадавших, в Дагестан они приехали еще в 2010 году. Уже в поезде их начал опекать проводник, а на перроне передал "в руки мужчины, представившегося работодателем". Саратовцы стали работать на его стройке, но даже спустя несколько месяцев зарплату им не выплатили. Когда молодые люди потребовали расчет, "хозяин" не только отказался платить, но и пригрозил в случае побега поймать и продать их в рабство. Кроме строительных работ, супруги пасли скот. Питались они макаронами, а спали в сарае.

Недавно мужчине удалось связаться с матерью и сообщить свое приблизительное местонахождение. Та обратилась в саратовскую полицию, откуда материалы дела о похищении были переданы коллегам на Северный Кавказ. Оперативники из дополнительной группировки, которая недавно была переведена из Чечни в Дагестан разыскали саратовцев и отправили их домой.

По делу о похищении, возбужденному в Саратове, дагестанцу-"рабовладельцу" светит до 15 лет лишения свободы. Однако в Кировском районе Махачкалы, к которому относится поселок Шамхал, следственная проверка лишь статье "о невыплате заработной платы".

Читайте также: Дагестан взял плохой пример с Чечни

"Журналисты раздули из мухи слона, — заявили корреспонденту GTimes в следственном отделе местного ОВД. — Саратовская пара действительно жила в Шамхале, но она не была в заточении или заключении. Они свободно передвигались по поселку, получали посылки и общались по сотовому телефону".

Обсудить