Тунисских исламистов возмутили голые ноги бегуньи Гриби

"Неисламское поведение" хуже допинга?

"Лишить олимпийских медалей за неисламское поведение!" До недавнего времени единственной достойной причиной лишить спортсменов награды было употребление допинга. Но тунисские экстремисты сочли, что "неисламское поведение" — хуже запрещенных веществ и обратились к правительству страны, пытаясь заставить их отнять награды у национальных олимпийцев.

На только что прошедшей Олимпиаде в Лондоне спортсмены из Туниса завоевали три медали — золотую, серебряную и бронзовую. Причем, две из них — золото и бронза — достались пловцу Уссаме Меллули (за заплыв на 10 километров и на 1500 метров соответственно), ну а серебро принесла своей стране бегунья Хабиба Гриби, ставшая второй в беге с препятствиями на 3000 метров.

Казалось бы, страна должна на руках носить своих героев и сдувать с них пылинки. Эти медали в прямом смысле — на вес золота, каждая из них. Все-таки три награды — не сто три и даже не тридцать три. Однако новаторы из числа радикальных исламистов считают иначе. Завоеванные награды они сочли поруганной честью страны и обратились к правительству Туниса с призывом… лишить победителей их медалей за возмутительное "неисламское поведение", которое оба продемонстрировали на Олимпиаде.

Свежесть этого заявления не только в том, что мир впервые слышит требование отнять медали за "неисламское поведение", но и в адресате экстремистов, с которыми никто никогда не вел разъяснительных бесед на тему мировой субординации. Судя по всему, они слыхом не слыхивали, что олимпийскими наградами заведует Международный олимпийский комитет. Правительство страны максимум, что может — лишить спортсменов наград за завоеванные медали — ну, там, не дать денег, машины или квартиры — но отобрать саму медаль способен лишь МОК. Нет, чисто теоретически можно представить, как у Меллули и Гриби насильно рвут из рук медали, но это было бы как-то чересчур даже для тунисских экстремистов (хотя теперь уже с уверенностью и не скажешь).

Читайте также: От "родинки" Мубарака — к раку исламизма?

Хотя, может быть, исламисты не стали писать в МОК, понимая, что там их просто-напросто поднимут на смех с претензиями. Ведь чем так страшно провинились пловец и бегунья? Преступление их ужасно, считают исламисты. Вот, например, Хабиба — нет, вы только вдумайтесь — бегала и прыгала через препятствия в одежде, которая чересчур оголяет ноги! Вот стыдобища-то. Нет, чтоб подолом беговую дорожку мести. А Меллули доказал свое антиисламское нутро, позволив себе выпить сок до начала состязания, проходившего днем — в то время, как все добропорядочные мусульмане строго держали в это время Рамадан, не ели и не пили до темноты.

В цивилизованном — не демократизированном через коленку, а правда цивилизованном — мире этой проблемой (не голыми ногами, а едой для мусульманских спортсменов) тоже озаботились, но решили ее куда как мягче. В конце концов, не только тунисцы участвовали в Олимпиаде, неудачно пришедшейся на Рамадан. Но во всех остальных случаях спортсменов-мусульман, приехавших в Лондон, просто-напросто признали "путешествующими", что освободило их от поста (хотя большей частью они все-таки старались по мере сил поститься). И только тунисские исламисты решили, что они святее пророка Мухаммада.

Что касается возмутительно голых ног Хабибы, то тут тунисским экстремистам следовало бы не горлопанить, а преспокойно брать пример со старших товарищей. Вот, скажем, Саудовская Аравия. Там, правда, сначала сгоряча женщинам вообще запретили выступать. Потом под некоторым давлением мирового сообщества Королевство хоть и разрешило своей спортсменке принимать участие в Олимпиаде… но все-таки это была не бегунья, а наездница, у которой прилично закрыты все участки тела.

Читайте также: Мусульмане объявили джихад… собакам

Национальный олимпийский комитет королевства особо отмечал, что спортсменки (если у наездницы Далмы Рушди Малхас будут последовательницы) обязаны выступать в одежде, "сохраняющей их достоинство", — в свободных костюмах, не облегающих фигуру, и в "спортивных хиджабах" — платках, закрывающих волосы. Оно, конечно, попробуй пробегись во всех этих тряпках, но, в конце концов, почему бы тунисцам не воспитать в своей среде не бегунью, а тоже наездницу?

Но пока что до спортивных реформ в Тунисе дело не дошло. Впрочем, как, слава Богу, и до реальных возмущений. Письма и воззвания к правительству экстремисты распространяют через социальные сети. Вероятно, "твиттерная революция" прошлого года окончательно утвердила их в мысли, что своего добиться можно лишь через Всемирную Паутину с помощью перепостов, лайков и френдов.

К сожалению, на сегодняшний день мы можем судить о ситуации только с точки зрения исламистов. Что по этому поводу думает само тунисское правительство — пока загадка. Возможно, оно как Кролик из "Винни-Пуха" — молчит, ибо слишком воспитанное.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Дарья Сивашенкова
Дарья Сивашенкова — бывший редактор отдела религии Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *