Арабские подростки оскверняют церковь в Авиньоне

Церковь святого Иоанна во французском городе Авиньоне, куда в XIV веке временно была перенесена резиденция Римских пап, стала объектом для оскорбительных нападок со стороны арабской молодежи.

Отец Габриэль, кюре прихода, слова которого приводит городской сайт Авиньона Avignews. com, рассказал журналистам, что на протяжении нескольких недель стены его церкви расписывали непристойными надписями и забрасывали экскрементами. На прошлой неделе неизвестные подожгли растущие рядом с церковью кипарисы, что угрожало пожаром церковному зданию.

"Все более агрессивную и угрожающую насилием атмосферу создают группы молодежи от 12-13 до 16-ти лет", — отметил священник.

Поначалу отец Габриэль старался относится к этим безобразиям как к подростковым глупостям. Но его терпение лопнуло, когда один подросток вошел в церковь во время мессы и стал мочиться прямо на пол. Он крикнул молящимся: "Мы вас спалим, вас и вашу церковь".

Священник уверен: то, что происходит с его церковью, связано с событиями в Ираке, где мусульмане преследуют христиан. Отец Габриэль подал жалобу в полицию.

В мэрии Авиньона были "удивлены и шокированы", пишет авиньонский сайт.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *