Джедаи готовят вторжение в ООН

Последователи религии джедаев, которых в Великобритании почти полмиллиона, требуют официального признания в ООН. Они уже предложили ввести Межзвездный день терпимости. Тот факт, что создатель «Звездных войн» выступал против такой религии, никого не останавливает. Десятки тысяч «Джедаистов» есть и в России.

Двое рыцарей-джедаев Умада и Уайюн, также известных как Джон Уилкинсон и Шарлотт Лоу, обратились к ООН с требованием признать «Силу», в которую они верят, официальной религией.

Джедаи из Англии подчеркивают, что их движение пропагандирует добро и мир. По их оценкам, в Силу – энергетическую сверхсубстанцию, описанную в киноэпопее «Звездные Войны» – только в Великобритании верят больше 400 000 человек.

По результатам переписи населения, проведенной в 2001 году, «джедаистов» в Соединенном Королевстве оказалось даже больше, чем буддистов и иудаистов. Новое верование стало четвертым в Англии по количеству приверженцев.

Правда, существуют свидетельства того, что это было результатом спланированной массовой акции, т.н. «флешмоба». Тем не менее, религия «Джедай» была официально зарегистрирована в Британии. Теперь ее активисты требуют признания их верования на международной арене.

Кроме того, Уилкинсон и Лоу предлагают переименовать 16 ноября – Международный день терпимости – в Межзвездный день терпимости, напоминая, что действие «Звездных Войн» происходит в «далекой-предалекой Галактике».

По имеющимся данным, в Австралии проживает около 70 тысяч «джедаистов», в Новой Зеландии – 53 тысячи, в Канаде – 20 тысяч.

Считается, что в России сторонников джедаев – от 50 до 100 тысяч, однако они считают себя не религиозным, а философским движением.

Сам Джордж Лукас, создатель «Звездных Войн», в свое время отказался от того, чтобы превратить созданное им фантастическое учение о Силе в религию. Однако фанатов Саги это не останавливает.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *