Смертельные ритуалы копейских сатанистов

Сотрудники правоохранительных органов раскрыли ряд особо тяжких преступлений, совершенных в 2001–2002 годах в городе Копейске Челябинской области.

214146.jpegМилиционеры задержали группу молодых людей. Их причастность к совершению преступлений, в число которых входят и убийства, уже удалось доказать. Как сообщает следственное управление по Челябинской области, все подозреваемые входили в один круг общения и исповедовали культ сатанизма. Предполагается, что именно на почве этого "увлечения", задержанными и были совершены преступления.

Согласно официальной формулировке, преступления были совершены "из хулиганских побуждений".

В настоящий момент задержанные находятся в камерах предварительного заключения. Некоторые из них уже дали признательные показания.

Однако, как отмечают в пресс-службе ГУВД по Челябинской области, на сегодняшний день еще рано говорить о прекращении следственных работ по этому делу. Оперативники проверяют подозреваемых на причастность к другим нераскрытым тяжким преступлениям, совершенным на территории города за последние годы. Что касается имен задержанных сатанистов, то они пока не разглашаются в интересах следствия, равно как и количество арестованных.

Стоит отметить, что некоторые совершаемые на почве сатанизма преступления поражают своей жестокостью и бессмысленностью даже опытных сотрудников милиции.

Появившись в России около 40 лет назад, движение сатанистов стало особенно популярным в начале 90-х годов. И с тех пор периодически напоминало о себе случаями проявления особой жестокости. Последним громким делом над членами группы, причисляющей себя к сатанинскому культу, стало судебное разбирательство в Ярославле. В феврале этого года перед правосудием предстали четверо подростков, которые зверски убили четырех своих сверстников в 2008 году.

По данным следствия, основанным как на собранных уликах, так и на показаниях ряда задержанных, за две ночи преступники убили четверых молодых людей. Не ограничившись этим, молодые люди расчленили убитых и съели их сердца. Позже, уже находясь под стражей и рассказывая следователям о подробностях своих жертвоприношений, убийцы не демонстрировали никакого раскаяния, очевидно не осознавая тяжести совершенных ими преступлений.

Стоит отметить, что во многих группировках, причисляющих себя к сатанистам, есть свои лидеры, которые и толкают остальных членов на совершение подобных изуверств. Большинство приверженцев культа дьявола являются подростками. Управлять ими (при определенных психологических навыках) не так уж и сложно. Попав под влияние "учения", такая молодежь перестает руководствоваться общепринятыми нормами морали. Их уже не смущают "ритуальные служения", зачастую сопровождающиеся жертвоприношением животных, а иногда и людей.214147.jpeg

Согласно наблюдениям психологов, среди членов таких группировок нередко встречаются люди с явными психическими расстройствами. Причем именно они в большинстве случаев и являются теми самыми "лидерами", которые планируют и толкают на совершение убийств остальных членов группы.

Так, главарь Ярославской банды Антон М. на допросах не только не сожалел о случившемся, но буквально упивался своими рассказами о совершенных преступлениях. Цинизм, с которым юноша говорил об убийствах, поражал. "Я сожалею о том, что мне приказали убить Олечку, а не Аннет. Просто так было бы интереснее, веселее и романтичнее, так как я знал, что Аннет меня любит. Было бы приятнее убивать человека, который тебя любит, смотреть ей в глаза…" — это лишь одна из леденящих душу цитат, которыми пестрят записи допросов малолетнего убийцы.

Читайте в рубрике "Происшествия"