Ради "Мисс мира" Нигерия готова отказаться от норм шариата

Власти Нигерии сообщили в субботу, что не допустят приведения в исполнение смертного приговора шариатского суда одного из штатов страны в отношении женщины Амины Ловал, родившей ребенка вне брака.

"Мы вновь заявляем, что ни один человек в Нигерии не будет больше забит камнями насмерть по решению шариатского суда", — отмечается в правительственном заявлении, обнародованном накануне ожидаемого прилета в африканскую страну участниц конкурса "Мисс мира", который намечено провести в ее столице Абудже 7 декабря.

Организаторов конкурса не покидает беспокойство, вызванное угрозою его срыва как со стороны ряда предполагаемых участниц, так и мусульман Нигерии.

Победительницы национальных конкурсов из 12 стран, в том числе Франции, Канады, Бельгии, Норвегии, Кот-д'Ивуара, Кении, уже заявили о бойкоте всемирного шоу в знак протеста против приговора местного нигерийского шариатского суда.

В свою очередь, Национальный совет мусульманской молодежи Нигерии настроен решительно на то, чтобы сорвать "парад наготы, оскорбляющий чувства всех мусульман".

Ранее организаторы конкурса, чтобы снять нарастающую напряженность, отложили его проведение до окончания Рамадана.

В 2001 году в городе Сан-Сити /ЮАР/ титул "Мисс Мира" завоевала представительница Нигерии Агбани Дарего. Это первый случай за всю историю конкурса, когда обладательницей титула стала чернокожая африканка.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *