Журналисты поплатились за пропаганду "парада наготы", оскорбляющего чувства мусульман

В Нигерии мусульмане в городе Кадуна в среду сожгли помещение газеты после публикации в ней материала о подготовке к проведению в стране 7 декабря конкурса "Мисс Мира".

Как передает корреспондент РИА "Новости", по заявлению полиции Кадуны, несколько сотен молодых людей с криками "Аллах акбар!" напали на помещение отделения ведущей в стране газеты "Зис Дей" /"Сегодня"/. Этому инциденту предшествовали массовые демонстрации в связи с газетной публикацией, посвященной конкурсу, в которой сделана ссылка на пророка Мухаммеда.

Никто из сотрудников газеты не пострадал, но все они были вынуждены спрятаться во избежание возможной расправы.

Вместе с тем, инцидент в Кадуне послужил в среду толчком к резкому росту напряженности как в самом городе, так и других районах северных штатов Нигерии, значительная часть населения которых исповедует ислам. В повышенную готовность приведены силы безопасности в городе Кано. За последние годы в Кадуне и Кано в результате массовых столкновений, вызванных введением норм шариата в местное законодательство, погибли тысячи людей.

Ранее Верховный совет по делам ислама в Нигерии призвал правительство отменить проведение конкурса, "парада наготы, оскорбляющего религиозные чувства мусульман", в то время как Национальный совет мусульманской молодежи заявил, что сорвет его проведение.

Фото: Religio.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *