Хадж в этом году совершат около 14 тысяч мусульман Ирака

Около 14 тысяч жителей Ирака совершат в этом году хадж к священным местам ислама в Мекке и Медине, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иракский еженедельник "Набд аш-Шабаб". Паломники, большинство из которых — люди преклонного возраста, начнут отправляться в Саудовскую Аравию в конце января. Перевозка будет осуществляться автомобильным транспортом.

Издание также сообщает со ссылкой на представителя министерства вакфов и по делам религии, что иракская сторона полностью готова к перевозке паломников. В частности, в этих целях выделено большое количество современных комфортабельных автобусов. Стоимость поездки к святыням ислама в Саудовскую Аравию составляет для одного человека около 680 долларов. Все расходы будут оплачены правительством.

Согласно решению Организации Исламской конференция (ОИК), Ирак имеет право ежегодно отправлять в хадж до 24 тысяч паломников, однако трудное финансовое положение страны, живущей в условиях экономической блокады уже 12 лет, не позволяет полностью использовать эту квоту.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *