Эсфигменские монахи на Святой Горе Афон могут умереть как мученики

Противостояние с властями зашло слишком далеко… Монахи просят о помощи

Греческие гражданские власти на Святой Горе Афон начали процедуру насильственного выселения насельников монастыря Эсфигмену. Константинопольский патриархат изгоняет монахов за отказ подчиняться Вселенскому Патриарху Варфоломею. Именно Вселенский патриархат вынудил греческое правительство содействовать изгнанию монахов.

Как пишет греческая ежедневная газета "E Kathimerini", вся процедура незаконна, потому что гора Афон автономна и греческое правительство не может вмешиваться в ее внутренние дела.

Полиция направила насельникам обители официальные предписания, обязывающие их покинуть занимаемые помещения к 28 января 2003 года. В настоящее время в обители с 1000-летней историей проживает 117 монахов.

26 декабря соответствующее решения приняла администрация Святой Горы. Со своей стороны, эсфигменские монахи заявили, что они предпочтут умереть как мученики, но не исполнят предписание властей.

Эсфигменский монастырь не поминает Вселенского Патриарха с 1960-х гг. Это связано с неприятием экуменического курса Константинтинопольского патриархата. Обитель уже несколько раз пытались захватить представители патриархата, однако им ни разу не удалось этого сделать. С 1960-х гг. над одной из башен Эсфигмену развивается черный флаг с надписью "Православие или смерть!"

Монахи просят всех, кто может поддержать их, направить петиции по указанным ниже адресам.

В Европарламент: Mr. Nino Gemelli, Chairman, Committee on Petitions, European Parliament, Members' Activities Division, L-2929. LUXEMBOURG and refer to Petition 361/2002. (или прямо на сайт http://www.europarl.eu.int/petition/petition_en.htm">http://www.europarl.eu.int/petition/petition_en.htm)
Министру иностранных дел Греции: G.Papandreoue по факсу: +30 210.368.1433.
Заместителю министра иностранных дел Греции:J. Magriotise:
http://www.magriotis.gr/contact.htm">http://www.magriotis.gr/contact.htm (или по факсу: +30 210.368.2410).
В Монастырскую администрацию (Iera Epistasia) по факсу: +30 23770 23315.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить