Социальная незащищенность приближает людей к религии

Британский социолог Томас Рис провел исследование по 55 странам и выяснил, что социальная незащищенность приближает людей к религии. Проще говоря, чем сильнее люди уязвимы в социальном плане, тем выше вероятность того, что они станут приверженцами той или иной конфессии и будут чаще посещать храмы.

Интересно, что такая вот закономерность верна для столь непохожих в плане верований стран, как Индия, Израиль, Япония и Германия. Учёный решил проверить, как связана религиозность с самыми разными социологическими показателями: уровнем преступности, средним доходом, образованностью и пр.

В качестве меры религиозности Рис выбрал частоту посещения храмов и искал  причинно-следственную связь между ней и вышеперечисленными показателями.

Кроме того, исследователь решил проверить гипотезу о том, что в странах с низкой социальной защищенностью люди чаще обращаются к религиозным организациям. И, наоборот, там, где жители вполне благополучны в социальном плане, они реже посещают церкви.

Читайте также: Может ли православный человек смотреть футбол?

Социальная незащищенность приближает людей к религии
Социальная незащищенность приближает людей к религии
Чтобы получить ответы на все свои вопросы, социолог собрал информацию о продолжительности жизни, детской смертности, числе убийств, уровне коррупции, частоте абортов, распространенности ВИЧ и ряде других показателей по 55 странам, от Танзании до США. Все они были сопоставлены с данными о том, насколько часто жители этих стран ходят в храмы.

По словам Риса, он искал зависимость вообще, а не только причинно-следственную связь. Например, такой параметр, как число сотовых телефонов, явно коррелирует со средним доходом, но причинно-следственной связи между ними может и не быть. Так, полярникам в Антарктиде телефоны не нужны, хотя они легко могут позволить себе любую модель.

Томас Рис выяснил, что религиозность коррелирует со многими из показателей, иллюстрирующих защищенность граждан. Так, чем меньше продолжительность жизни, выше детская смертность, более коррумпированы чиновники, тем чаще граждане обращаются к вере.

Читайте также: Зачем люди идут в секты?

Каков же итог исследований? Конечно, вряд ли можно утверждать, что религиозность вызывает ухудшение условий жизни. С другой стороны, неблагополучную обстановку в некоторых странах можно было бы связать с религиозным фанатизмом. Тем не менее, это не объясняет хорошую работу модели Риса для регионов, давно не переживавших религиозных конфликтов. Сам социолог в своей статье предполагает, что там, где государство не в состоянии защитить своих граждан, последние ищут утешения у церкви, сообщает Gzt.ru.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить