Накануне своей интронизации Кирилл почтил память предшественника

В Москве делегаты Поместного собора Русской православной церкви почтили память Алексия Второго. Заупокойную службу совершил избранный Патриархом Московским и всея Руси Кирилл. Между тем стал известны некоторые из гостей, которые будут присутствовать на церемонии его интронизации, которая пройдёт 1 февраля.

Избранный патриархом митрополит Кирилл совершил заупокойную службу о почившем 5 декабря Патриархе Алексии, который похоронен в Благовещенском приделе Богоявленского собора. Вместе с ним молились 700 участников Поместного собора - архиереи, священники, монахи и миряне.

Ранее делегаты поклонились святым мощам патриарха Тихона в Донском монастыре. После молебна митрополит Кирилл призвал всех членов Церкви помнить о таком важном качестве для христианина как терпение.

Читайте: Патриарх Кирилл: дипломат, привлекший в храмы миллионы людей.

"В основе терпения, которое мы почитаем как христианскую добродетель, лежит не человеческая сила, не сила мысли и не сила интеллекта. В основе христианского терпения - глубокая вера и преданность воле Божией. И когда мы отдаем себя в руки Божии без остатка, когда вверяем себя Господу, не думая о том, что с нами произойдет, тогда Господь дает силы преодолевать коварство и злобу человеческую, хитросплетения жизни и прямые удары в сердце от врагов, уничижения и любую другую скорбь", - сказал Кирилл.

Тем временем стал известен список гостей, которые примут участие в интронизации нового предстоятеля РПЦ. В Москве уже находится папа и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор. На интронизацию также прибудут архиепископ Тиранский и Албанский Анастасий, митрополит Варшавский и Польский Савва, митрополит Чешский и Словацкий Христофор.

Константинопольский патриархат направил на интронизацию митрополита Мир Хризостома и митрополита Кореи Амвросия. Элладскую православную церковь будут представлять митрополиты Закинфа Хризостом, Никополя и Превезы Мелетий, Мантинеи и Кинурии Александр, а также архимандрит Спиридон (Катрамадос). От Кипрской православной церкви приедут митрополиты Китийский Хризостом и Тамасийский Исайя.

Кроме представителей церквей греческой традиции, в Москве ожидается временный председатель священного синода Сербской православной церкви митрополит Амфилохий. Известно также, что гостями на интронизации патриарха Кирилла будут представители Римской католической церкви, лютеранских деноминаций, Армянской апостольской церкви, сообщает РИА Новости.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить