В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Благодатный огонь появился в храме Гроба Господня в Иерусалиме. О его схождении в часовне над каменным ложем Гроба Господня молился патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III.

Каждый год православные верующие с особым трепетом ждут этого предпасхального события. Огонь сходит в  Кувуклии в храме Гроба Господня в Великую субботу - после долгих и напряженных молитв. Сегодня свидетелями его схождения стали десятки тысяч людей.

Высеченный в скале Гроб Господень и покрытое каменной плитой ложе, где покоилось тело Христа, - священное место для христиан. Над ним находится часовня, где накануне Пасхи верующие молятся о схождении Благодатного огня, который считается для них святыней и символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Ожидание появления Благодатного огня всегда связаны с трепетом и переживаниями. После того, как самовозгоревшийся огонь выносится из пещеры, святыня передается верующим. От него зажигают знакомые многим паломникам связки из 33 свечей.

Для верующих важно, что огонь именно сходит, а не зажигается, как обычно. Чтобы засвидетельствовать его благодатность, все действия патриарха собраны в сложную церемонию. Двери Кувуклии опечатывают большой восковой печатью, свидетельство осмотра, подтверждающего отсутствие спичек или чего-то подобного.

Верующие, ожидающие схождение огня, заполняют храм. Среди них как паломники из разных стран, так и местные православные арабы, очень пассионарные по характеру веры. Присутствие молодых арабов, часто сидящих на плечах друг у друга вещь просто обязательная. Как и их радостные выкрики "Наша вера правая, наша вера - православная".

Но после того, как патриарх вошел в Кувуклию, для всех, и для них тоже, настал момент молитвенной тишины.

Множество людей приезжают в этот день в Иерусалим из России и стран постсоветского пространства. И, в частности, делегация Фонда святого Андрея Первозванного, которая доставляет огонь к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя в Москве. Дальше святыня разносится московские храмы и отправляется в большие и малые города России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *