В Москве торжественно отмечают 1020-летие крещения Руси

В Москве проходят торжества по случаю 1020-летия крещения Руси. Главным лицом праздненств стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а само торжество символизирует единство народов России, Украины и Белоруссии – наследников древних русичей.

Торжества открылись с того, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Успенском соборе московского Кремля благодарственный молебен в присутствии архиереев Русской православной церкви из регионов РФ, СНГ, стран дальнего зарубежья, съехавшихся в Москву на этой неделе на Архиерейский Собор. На молебне присутствовала и делегация Русской зарубежной церкви.

Вслед за этим в Государственном Кремлевском дворце пройдет торжественный акт в честь 1020-летия Крещения Руси, в котором приняли участия представители российского руководства. Вслед за этим пройдёт концерт с участием музыкальных коллективов России, Украины и Белоруссии, передаёт «Интерфакс».

На сцене Кремлевского дворца выступят симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, мужской хор Сретенского монастыря, патриарший хор храма Христа Спасителя, хор Государственной Третьяковской галереи, камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета.

Кроме того, на сцену выйдут национальный академический украинский народный хор им. Г. Веревки, Государственный ансамбль танца Белоруссии, духовой оркестр Министерства обороны России, оркестр кадетов, Государственный академический кубанский казачий хор. Прозвучат произведения Рахманинова, Мусоргского, Чайковского, Чеснокова, русские и украинские народные песни.

Концерт завершится приёмом в Кремлевском дворце.

Напомним, что крещение Руси состоялось в Киеве в 988 году – в годы правления князя Владимира Красное Солнышко, впоследствии названного Святым. Однако ещё до него христианство приняла его бабушка – княгиня Ольга.

В 1988 году торжества по случаю тысячелетия крещения Руси стали настоящим символом возрождения церковной жизни в СССР. В них приняли участие миллионы людей, а многие познакомились с православной верой именно благодаря ним.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *