РПЦ потребовала покончить с монополией материализма в школе

Во всех государствах бывшего СССР должна быть расширена практика преподавания в школах основ культуры той религии, которой придерживаются родители учеников. Об этом говорится в постановлении Архиерейского Собора Московского патриархата.

"С учетом опыта большинства стран Европы, включая Латвию и Литву, а также практики преподавания "Основ православной культуры" во многих регионах Беларуси, Молдовы, России, Украины система преподавания знаний о религиозной культуре по выбору родителей и учащихся может и должна быть установлена во всех странах СНГ и Балтии", - говорится в определении Собора.

Читайте: Откровения чукотского епископа: за что его лишили сана.

"Недопустима монополия в школе материалистических убеждений и скептического взгляда на религию, игнорирующего вопрос об истине и потому неприемлемого для верующих людей".Собор считает важным "активное участие уполномоченных церковных представителей в разработке государственных образовательных стандартов".

"Необходимо также обеспечить право религиозных общин создавать образовательные учреждения разных уровней", - цитирует документ «Интерфакс».

Помимо этого, Собор одобрил практику взаимодействия Церкви и государства в области подготовки преподавателей православной культуры и этики, в частности, на базе институтов повышения квалификации и совершенствования учителей.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *