Скандально известный чукотский епископ лишён сана

Архиерейский Собор Русской православной церкви принял решение лишить сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида, который выступал против мобильных телефонов, ИНН и диалога с властями.

"Собор призывает его к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора вступает в силу", - говорится в решении. В решении также отмечается, что епископ лишён сана за непослушание священноначалию.

Владыка Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи.

Читайте: Архиерейский Собор: Церковный ответ на вызовы современности.

В первый день работы Собора сторонники Чукотского епископа провели несколько митингов и крестных ходов в его поддержку у храма Христа Спасителя. Накануне одна из рабочих групп Собора выслушала богословское заключение по обращениям и письмам Чукотского епископа, представленное митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

В среду секретарь рабочей группы Собора, на которой рассматривался "диомидовский" вопрос, епископ Егорьевский Марк сообщил, что участники соборной группы "единодушно высказали осуждение действий епископа Диомида". Обсуждение позиции епископа Диомида происходило в его отсутствие: владыка не приехал на Архиерейский Собор, сославшись на недомогание.

Однако в Московском патриархате не были удовлетворены его объяснениями причин неявки, которые епископ озвучил в СМИ. "Причина, которой владыка Диомид объяснил свою неявку, не представляется уважительной", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить