В Брянских школах официально введут предмет истории христианства

"История христианства. Духовные традиции и культура" – это новое учебное пособие для учащихся 10-11 классов, которое подготовили Институт российской истории РАН и Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Издание учебника заказывала Брянская область. В этом регионе планируется преподавание этой дисциплины.

"Православие более тысячи лет являлось стержнем русской культуры, важной составляющей истории России, и сейчас большинство граждан нашей страны считают себя православными. Даже в богатом на потрясения и революции XX веке, несмотря на гонения и репрессии, православие оставалось духовной опорой для многих людей. Поэтому именно православию и Русской православной церкви посвящена значительная часть книги", - сказал замдиректора Института российской истории Владимир Лавров.

По словам Лаврова, авторы учебника написали о Русской православной церкви "с сопереживанием и любовью, осознавая ее громадную роль в нашей истории и одновременно стремясь рассказать обо всем светским, доступным современным школьникам языком".

В учебнике рассказывается не только о православии, авторы осветили такие христианские конфессии, как католичество и протестантизм.

"Что же такое христианство и особенно православие для нас, россиян? Это не только вера, это наши традиции и культура, те невидимые нити, которые связывают нас с далеким прошлым, с временами Древней Московской Руси, Российской империи", - сказал В.Лавров.

Учебник дает полное представление о христианстве.

"Сейчас, после десятилетий воинствующего атеизма, православие все активнее входит в нашу жизнь. Многие из нас посещают церковь не только по большим христианским праздникам, но и в другие, обычные, дни. Знать и уважать то, что составляло основы бытия предков важно и необходимо каждому. Сохранение и возрождение духовных традиций нашего народа - основа могущества и величия
нашей страны. Надеемся, что новое учебное пособие поможет в этом", - добавил ученый.

В 2007 году Институт российской истории РАН уже выпустил учебник "История религий", по которому ведется преподавания в 10-11 классах в школах Москвы, Татарстана, Свердловской и других областях.


"Безусловно, пособия "История христианства" и "История религий" будут распространяться по разным городам и областям страны. Об этом сегодня ведутся переговоры", - сказал В.Лавров, передает «Интерфакс».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *