Сегодня судят об урожае по сосулькам

Сегодняшний день не богат на народные приметы. Тем не менее, в народе подмечали, что если в этот день на крышах домов висит много длинных и частых сосулек, то грядущий год будет богатым на урожай. Ну а если сосулек практически нет, то и урожай не задастся.

Именины сегодня отмечают: Максим, Петр, Афанасий.

А по лунному календарю наступил Новый год – самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Фестивали, гуляния, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней. Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», поскольку его празднование распространилось по Азии именно из Поднебесной.

Более того, в большинстве стран региона «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий. Новогодний ужин – главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества, сообщает calend.ru.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья - костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *