Российские мусульмане празднуют Курбан-Байрам

Мусульмане отмечают праздник Курбан-Байрам

Мусульмане начали отмечать один из главных исламских праздников Курбан-Байрам, который продлится от двух до трех дней. По традиции, с утра верующие совершают намаз, а затем совершают жертвоприношение животных, передает Первый канал.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин поздравил мусульман России с праздником и провел праздничное богослужение в соборной мечети Ляля-Тюльпан в Уфе.

"Сегодня вместе с более чем миллиардом наших правоверных мусульман мира мы празднуем Курбан-байрам. Это праздник стремления к милости господа через милосердие и сострадание, любовь и добродетель к окружающим, восстановление уз братства всего человечества и добрососедства со всеми людьми", — провозгласил он.

С праздником мусульман поздравил и президент России Владимир Путин, подчеркнув подчеркнул, что "мусульманская община России активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости".

Читайте также: Не красный день календаря

Для проведения этого мероприятия обе столицы провели необходимую подготовку. Как пишет Полит.ру, традиционные жертвоприношения животных во время празднования Курбан-Байрама в Москве в этом году будут проводиться не на территории города. Верующие смогут заказать жертвенное мясо в одной из столичных мечетей или совершить специальную поездку на бойню в Подмосковье. В Петербурге в связи с празднованием будет закрыта станция метро "Горьковская" и временно остановлено движение трамваев по Кронверкскому проспекту от ул. Куйбышева до Каменноостровского проспекта, отмечает Росбалт.

Ожидается, что в этом году в мусульманском празднике примут участие депутаты Госдумы, а также послы исламских государств и другие зарубежные гости.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *