Приключения американских мормонов в Самаре

Самарские власти выдворили шестерых американцев за пропаганду учения мормонов

Власти Самарской области отправили домой шестерых американцев-мормонов за попытки вовлечь в свою организацию новых людей. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам представителя местной полиции, время от времени в области проходили различные встречи и семинары мормонов с участием американских представителей этой организации. Причем гости из США предварительно готовились к поездке в Россию, изучая русский язык и культурные аспекты.

- Основной целью иностранцев были студенты и люди, которые могли бы стать информаторами, - сотрудники режимных предприятий или чиновники, - отметил источник в полиции.

Впрочем, выдворение с территории России американцев связано не с религиозной деятельностью, а с нарушением российского миграционного законодательства: по приезде в страну мормоны не становились на миграционный учет. По решению районного суда молодые люди, которым нет и 25 лет, обязаны покинуть страну. Кроме того, в ближайшие пять лет въезд в Россию им будет запрещен.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить