Православные верующие отмечают Страстную Пятницу

25 апреля православные верующие отмечают Великую (Страстную) Пятницу - самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и смерть Спасителя.

Не случайно именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В соответствии с древнерусской традицией в Великую Пятницу в церквах совершается  оклонение плащанице - большому, во весь рост, изображению тела Христа в том виде, в каком оно было снято с креста. Плащаницу выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения.

Поклонение плащанице длится два дня - до пасхальной полунощницы, то есть до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

На утрене Великой Пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Во время этого богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан.

В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.

Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня днем вечерню с выносом плащаницы в храме Христа Спасителя, а вечером, в канун Великой Субботы, утреню с чином погребения, передает ИА Интерфакс.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *