Издан уникальный труд – «Свод орнаментов»

Впервые в отечественной науке в издательстве "Северный паломник" выходит в свет фундаментальный двухтомный труд — полный свод орнаментов в монументальной живописи Древней Руси конца XIII - начала XVI вв., в котором орнамент в стенописях становится предметом специального изучения. В исследовательской части рассматривается происхождение и символика орнаментальных форм, их роль в живописной и архитектурно-пространственной системе храмов, анализируются особенности орнаментального репертуара росписей. В Каталоге содержатся описания и классификация орнамента. Альбом представляет собой исчерпывающую публикацию орнаментальных мотивов (включая архивные фотографии, акварельные копии, зарисовки несохранившихся росписей) в стенописях храмов крупнейших художественных центров средневековой Руси — Новгорода, Москвы, Пскова и Твери с прилегающими к ним землями.
Орнамент — это во многих случаях единственное, что осталось от древнейших росписей храмов, в том числе таких известнейших, как Благовещенский собор Московского Кремля и Спасский собор Андроникова монастыря, в создании которых принимал участие Андрей Рублев. Их исследование и публикация восполняют значительные пробелы, существующие в представлениях о монументальной живописи Древней Руси.
Орнамент в древнерусской монументальной живописи — уникальное явление, мир особых художественных образов. Сохраняя самобытный характер, он вбирал в себя мотивы византийского, западноевропейского и восточного искусства, являя собой яркое подтверждение многообразия связей русской культуры, свидетельство существования единого культурного пространства средневековой ойкумены.

Автор книги — М.А. Орлова, ведущий специалист Отдела истории древнерусского искусства Государственного института искусствознания МК РФ, кандидат искусствоведения, автор многих работ по истории древнерусского искусства.

Издание предназначено для историков искусства, художников, архитекторов, реставраторов, студентов художественных вузов, дизайнеров и всех тех, кто интересуется историей русской художественной культуры. Учитывая возрождение в наши дни церковного искусства, данная книга, и в особенности ее альбомная часть, станут уникальным собранием образцов для современных церковных художников.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *