Почему невозможно запретить секты?

На протяжении недели общественность наблюдает за пензенскими сектантами, которые замуровались в пещере и ждут конца света. Эти люди сами выбрали свой путь, и помочь им вернуться к нормальной жизни не так просто. Депутат Госдумы Сергей Попов рассказал «Правде.Ру», почему пока нет возможности запретить секты.

В Пензенской области 29 человек, следуя своим религиозным убеждениям, укрылись в подземном убежище. Они именуют себя представителями «настоящей православной русской церкви». Сектанты заранее соорудили там колодец, кельи, кухню и другие помещения для своего проживания. Жители подземелья уверяют, что таким способом они спасаются от конца света, который непременно наступит в мае 2008 года. Среди них 4 ребенка и одна старушка, но вызволить их оттуда хотя бы насильно не получится. Дело в том, что, скорее всего, там находятся баллоны с газом, которые будут взорваны при попытке штурма.

Зато сектанты согласились пойти на переговоры со священником православной церкви, сообщает "Интерфакс". Он пытался уговорить их выйти из подземелья, но пока это не принесло никаких результатов. Однако Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет заявил, что продолжит переговоры с людьми. Кроме того, там установлена походная церковь – палатку, в которой каждый день совершается литургия. «Мы общаемся с этими людьми, стараемся убедить их вернуться в храмы Божии, молясь рядом», - заявил священник.

Помочь этим людям вернуться к нормальной жизни не так-то просто. Не даром психологи говорят: «Лучший способ выйти из секты – не попадать туда». В ловушке, как правило, оказываются люди, которые не могут найти себя в жизни, находятся в подавленном состоянии и т.д. Этим и пользуются сектанты. Они обещают человеку, что он обретет счастье и найдет тот единственный путь, к которому стремится.

Подробнее читайте: "Лучший способ выйти из секты – не попадать туда"

К сожалению, человеку вряд ли удастся понять, куда он попал, потому что система «запудривания мозгов» хорошо отработанна. Сектанты прекрасно знают человеческую психологию и мастерски пользуются этим. К примеру, в сети можно найти брошюру для членов секты «Свидетели Иеговы». В ней рассказывается, как склонить на свою сторону любого человека, подробно расписывается, что нужно говорить, как реагировать на каждую фразу, как улыбаться и т.д. Цель одна - зомбировать сознание жертвы и сделать ее еще одним иеговистом.

Подробнее читайте: "Секреты тоталитарных сект"

Радует тот факт, что сейчас в России не так много сектантов, как в Европе - тоталитарные общины составляют около 5% зарегистрированных религиозных организаций. Однако вред, который они приносят нельзя назвать несущественным. И это касается не только психологических последствий. Люди несут за обещанное в секте счастье деньги, продают дома, убивают и сводят счеты с жизнью.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов рассказал «Правде Ру», почему невозможно запретить секты:

- Прежде чем говорить о запрете, надо выяснить, что конкретно запрещать. У нас нет такого юридического выражения или понятия как «секта». Но предложений на эту тему не поступает, потому что специалисты не могут прийти к общему знаменателю и решить, что же это такое. Пока мы не введем понятие «секта» юридически, говорить о чем-то не имеет смысла. На данный момент силой закона можно лишь закрыть определенную организацию после судебного разбирательства.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *