На месте провалившегося монастыря появился лик

На озере Свято, которое находится в Нижегородской области, в день Рождества Пресвятой Богородицы, на песке появилось изображение Божьей Матери с младенцем. Древняя легенда гласит, что много веков назад на этом месте стоял монастырь.

Первым это чудо увидел Сергей Гусев, управляющий турбазой, на территории которой и появилось изображение. Он рассказывает, что над озером проступил песчаный остров, очертания которого в точности повторяли облик Девы Марии с картины Рафаэля "Сикстинская мадонна". К озеру сразу приехал священник из ближайшей церкви отец Виктор и отслужил молебен. Вскоре же к этому чуду стали съезжаться паломники, пишет Nohchi.vu.

Древняя легенда гласит, что очень давно на месте водоема стоял монастырь "Русаки", который ушел под землю. Потом тут образовалось озеро Свято, которое долгое время считалось святым.

Протоиерей Нижегородской епархии Игорь Пчелинцев заявил "Правде.Ру", что никакое это не событие. "У нас бывали и другие случаи, - пояснил он. - Например, разрубили как-то дерево, а там оказался крест восьмиконечный. Смысл всего этого не в том, что нам нужно просто удивиться, а в том, что это должно привести нас к вере. Я стараюсь жить по заповедям, поэтому мне хватает в жизни чудес. Служу уже более 20 лет и с точностью могу сказать, что большинству христиан вовсе необязательны проявленные образы, чтобы прийти к вере. Что касается тех, кто колеблется, то это, безусловно, знамение".

Вообще, лики имеют свойство появляться, где угодно. Так произошло с Любовью Сериковой, которая даже через два года после смерти сына не смогла смириться с этим. В конце-концов она дождалась от него весточку: в комнате Евгения на подушке отпечатался лик. Произошедшее женщина расценила как послание свыше. Читайте подробнее "Умерший сын явился матери в образе святого".

Не менее загадочным считается явление нетления тел святых людей. Есть даже такие святые, чьи тела остались в том состоянии, в котором были похоронены много лет назад. Ученые до сих пор не могут разгадать эту загадку и ищут все новые объяснения столь необычному явлению. Священники же уверены, что на все Воля Божья. Читайте подробнее "Почему мощи святых не тлеют?"

Читайте также: «Высохшая верба распустилась во время молитвы».

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить