Патриарх обозначил главные темы Церковного Собора

Главными темами открывшегося в Москве Архиерейского Собора-2008 станут церковное единство, православный взгляд на права человека и достоинство личности в условиях глобализации. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"На открывающемся ныне Соборе нам предстоит трудиться, отвечая на вопросы, поставленные временем. Это важнейшая тема укрепления единства Церкви и противостояния пагубным разделениям, вопросы достоинства человеческой личности в контексте глобализации и при попытках навязывания секулярного понимания прав человека, принятие положения о церковном суде, развитии информационной деятельности Церкви. Все это должно получить выражение в итоговых документах Собора", - сказал предстоятель РПЦ.

"Церковь должна быть готова ответить на этот вызов, исполнить слово Христа: идите, научите все народы соблюдать все, что Я повелел вам", - сказал патриарх. Он с особой радостью отметил присутствие на Архиерейском Соборе РПЦ впервые в истории первоиерарха и других архиереев Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), единство с которой было восстановлено после 80-летнего разделения 17 мая 2007 года в этом же храме.

Читайте: Православная церковь празднует Вознесение Господне.

Вместе с тем, патриарх выразил озабоченность и некоторыми процессами, угрожающими сегодня единству Русской церкви. "Церковь всегда справлялась и с внутренними нестроениями, шатаниями, привносимыми людьми, не до конца воцерковленными и просвещенными, проявляющими ревность не по разуму, подчас изолирующими себя из жизни Церкви, глава которой - Христос", - цитирует его слова РИА Новости.

Согласно церковному Уставу, Архиерейский Собор является "высшим органом иерархического управления" РПЦ. Он состоит из епархиальных (правящих) архиереев, викарных (помогающих) архиереев, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии или имеют каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами

Собор созывается патриархом и Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях, предусмотренных Уставом РПЦ. Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси, а президиумом - Священный Синод. В этом году завершение работы Архиерейского Собора совпадает с началом празднования 1020-летия Крещения Руси.

В связи с этим в Успенском соборе Московского Кремля и храме Христа Спасителя состоятся торжественные богослужения и иные праздничные мероприятия с участием архиереев-делегатов. Епархии Московского патриархата расположены в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Латвии, Литве, Эстонии, а также в таких странах дальнего зарубежья как Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Франция, Япония, Канада, США, Австралия и Новая Зеландия.

Русская православная церковь является сегодня крупнейшей в православном мире. С учетом РПЦЗ она насчитывает 156 епархий, 197 архиереев, 828 монастырей, более 29 тысяч приходов, свыше 30,5 тысяч священнослужителей, 11 тысяч воскресных школ и 726 церковных периодических изданий.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить