Старообрядчество рискует стать "фольклорной резервацией"

В Москве началась Международная конференция старообрядцев

В Москве 23 июня прошла первая в истории международная старообрядческая конференция. В ходе встречи участники отметили, что древлеправославная церковь должна в большей степени участвовать в общественной жизни, иначе она рискует превратиться в "фольклорную резервацию".

 Тема конференции, которая будет проходить в течение двух дней — "Старообрядчество, власть и общество в современном мире".

"Перед лицом общей для всех нас угрозы, каковой является всенарастающее обмирщение, наблюдается утрата многими старообрядцами своих исторических корней, духовно-нравственных ориентиров и ценностей. Никакая миссионерская деятельность синодальной церкви в прошлом, никакие гонения за всю историю старообрядчества не отрывали от него столько сыновей, сколько продолжает отнимать мир безверия, современное глобальное общество потребления", — заявил предстоятель Русской древлеправославной церкви патриарх Александр (Калинин).

На конференции также отметили необходимость проведения подобных встреч в будущем. Так как представители старообрядчества рассеяны по многим странам мира и нуждаются в более тесном общении.

Выступающие приехали из Улан-Удэ, Коми, Ржева, Ульяновска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, а также из Латвии, Литвы, Румынии, Молдавии, Австралии и Украины.

Напомним, что старообрядчество появилось после принятия в середине XVII века патриархом Никоном реформы, которой унифицировалось богослужение Русской церкви и Греческой. В результате нововведения часть верующих во главе с протопопом Аввакумом откололась от церкви. Гонения на старообрядцев заставили их перекочевать за Урал и основать там свои поселения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить