У православных начинается Петров пост

Русская православная церковь вступает в понедельник, через семь дней после праздника Троицы (Пятидесятницы), в Петров пост. Петров пост каждый год завершается в один и тот же день - 12 июля, праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Между тем верхняя "граница" периода поста является подвижной и зависит от даты празднования Пасхи.

Установление Петрова поста относится к самым ранним временам христианской Церкви. "После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь;справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога и поститься после облегчения плоти", - предписывали верующим апостольские постановления.

В продолжение этой традиции неделя от Троицы и до начала Петрова поста является "сплошной", когда отменяются обычные посты по средам и пятницам.Требования церковного Устава на Петров пост носят облегченный характер по сравнению с Великим и Успенским постами - в этот период по вторникам,четвергам, субботам, воскресеньям, а также в день памяти Рождества святого Иоанна Крестителя (7 июля) и в дни храмовых престольных праздников на трапезе разрешается рыба.

Употребление скоромной пищи (мясных, молочных продуктов и яиц) не допускается в течение всего Петрова поста. По средам и пятницам те, кто находит в себе силы для дополнительных ограничений, едят только сырую растительную пищу без масла, передает ИА "Интерфакс".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *