Сегодня ищут клады

В народном календаре сегодня день Симона Зилота. День Симона считается праздником земли. В старину считалось, что сегодня следует копать коренья на зелья, поскольку наступило время сбора лекарственных трав.

Считалось, что день благотворит искателям кладов. В народе считали, что между словами «Зилот» и «золото» есть какая-то связь.

Те, кто хотел немного отдохнуть от полевых работ, могли сослаться на народную поговорку: «На Симона Зилота земля именинница - грех пахать». Однако таким людям могли возразить крестьяне, которые были озабочены тем, как вырастить хороший урожай и не голодать зимой: «Коли босая нога терпит холод в борозде, то и сей пшеницу», «Сей пшеницу на Симона, родится, аки золото», «Сей рожь в золу, а пшеницу в пору», «Нынче день Симона Гулимона, лентяя преподобного».

Примечали: Если в этот день пойдет дождь, то все лето будет дождливое. В этот день Православная церковь почитает апостола Симона Зилота. Родившиеся в этот день от земли силы черпают. Им следует носить хризоберилл, аметист. Именины отмечают: Симон, Таисия, Куприян.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить