Чудо в храме, которого нет на карте

Чудесное обновление иконы произошло в храме Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках. Православная общественность считает это добрым знаком в борьбе за возвращение храму отнятых у него территорий. Правда, по мнению скептиков, для благополучного разрешения девятилетней тяжбы необходимо, как минимум, еще одно чудо.

Обновление иконы началось около трех лет назад после нового освящения храма и возобновления в нем богослужений. Вначале образ святого Николая Чудотворца на иконе угадывался едва заметно. Затем в верхней части чудесным образом проявились изображения Иисуса Христа и Девы Марии, через какое-то время стал заметен крест. Сегодня все детали на иконе уже хорошо различимы.

Икона Николая Чудотворца была пожертвована храму одними из первых прихожан и до определенного времени ничем не выделялась.

В Москве произошло чудо с иконой Николая Чудотворца?

«Это милость Божия. В наше непростое время, в век электроники и компьютеров мы видим, что Господь не оставляет чад своих без особой милости и Божьих знаков», - говорит настоятель храма отец Иоанн (Ермаков).

Храм Рождества Иоанна Предтечи находится на территории бывшего Московского электромеханического завода рядом со станцией метро «Сокольники». Сам завод, когда-то выполнявший оборонные заказы, давно обанкротился, продан с аукциона, а помещения сдаются в аренду мелким фирмам.

Вход на территорию предприятия только по пропускам, но для посетителей храма таких не предусмотрено. «Идите до конца забора, там повернете налево, потом еще раз налево» - советуют мне охранники. И вправду, с черного входа на завод можно попасть без проблем.

Храм выглядит зажатым среди заводских корпусов. В советские годы в церкви был устроен заводской цех, а с трех сторон сделаны пристройки. Реставрировать еще надо очень много и снаружи, и внутри. В бедственном состоянии находится нижний предел; в верхнем всё несколько лучше, но и там заметны следы заводской разрухи.

Обновленный лик Николая Чудотворца видишь, как только попадаешь в верхний предел. Большой образ расположен на левой части иконостаса. Икона святого не новая, но все краски действительно удивительно яркие.

Скептики от науки всё еще пытаются объяснить обновление икон физическими законами, хотя никакого единого научного обоснования эти теории не имеют.

Чудеса обновления икон чаще всего происходили в России в переходные и смутные времена. Много случаев было зафиксировано в двадцатые годы прошлого века (такие иконы, как правило, при первой возможности уничтожались противниками религии), во времена Великой Отечественной войны, в девяностые годы после распада Советского Союза и возвращения русского народа к православию.

Многие связывают чудесное обновление иконы с той тяжелой ситуацией, в которой сейчас находится храм.

Православная общественность, ведущая борьбу за возвращение храму отнятых у него территорий, восприняла обновление иконы Николая Чудотворца как знак небесной поддержки своих усилий. Уже на протяжении девяти лет РПЦ не может добиться фактической передачи в свое пользование строений, находящихся на территории бывшего завода, хотя они были обещаны церкви распоряжением правительства РФ 1347-р от 11 сентября 1998 г.

Сначала вместо здания Работного дома – неотъемлемой части Патриаршего Подворья, на территории которого и расположена церковь, – обещали вернуть лишь пристройку к храму (которая, по сути, отдельным зданием не является). Потом и само здание храма было почему-то признано всего лишь пристройкой к котельной.

Получается, церковь не только не получила обещанные правительством «два строения религиозного назначения», но и сам храм как здание перестал существовать! А ведь он, помимо прочего, является памятником архитектуры федерального значения.

Богослужения в храме продолжаются, хотя и в очень тяжелых условиях. Необходимы огромные деньги на реставрацию здания, а в нем то и дело пропадают то свет, то тепло – коммуникации находятся в распоряжении текущих владельцев бывшего завода, которым не нужны «лишние» здания на их недешевом участке московской земли.

Разбирательства длятся уже девятый год, и, несмотря на все усилия православного сообщества, особых успехов достигнуто не было. Правительственное распоряжение до сих пор не выполнено. Порой кажется, что прихожанам остается надеяться только на чудо, подобное тому, что произошло с иконой Николая Чудотворца.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *