Впервые "русская" и "западная" Пасхи разошлись так сильно

Сегодня католики, протестанты и некоторые православные отмечают Страстную Пятницу, а уже в воскресенье у них наступит праздник Пасхи Христовой. Впервые за 100 лет разница между «русской» и западной Пасхой составила пять недель.

Священнослужители и православной, и католической церквей не могут вспомнить, когда такое было в последний раз. Обычно разница не превышает трёх недель, а иногда пасхи совпадают. А в этом году произошло их ряда вон выходящее событие, связанное с вычислением даты.

Так, западнохристианская Пасха отмечается в первое новолуние после дня весеннего равноденствия - 21 марта, Соответственно, в этом году она приходится на 23 марта. Русская православная церковь, кроме того, учитывает ещё и еврейскую Пасху, дата которой сильно плавает.

Читайте: Этот день в истории. 

У иудеев Пасха напоминает об исходе евреев из Египта. Начинается он в 15-й день весеннего месяца нисана (первого месяца библейского года). Иудеи живут не по солнечному, а по лунному календарю, год у них короче. Раз в два-три года они добавляют в календарь лишний - високосный - месяц. В обычные годы Песах приходится на наш март, а в високосный, как в этом году, - на апрель.

- Песах отмечается 20 апреля. Православная церковь ждет ближайшего после этой даты новолуния и только тогда отмечает Воскресение Господне, - завершил расчеты Андрей Черняк. - То есть в этом году мы будем отмечать Пасху 27 апреля, пишет газета «Труд».

В то же время содержание праздника у православных и католиков практически полностью совпадает.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить