Делегация Московского патриархата с визитом в Бари (Италия) на праздновании Дня Святого Николая

Вчера, 19 декабря, отмечался большой церковный праздник - День Николая Чудотворца или Николы зимнего. К этому дню был приурочен визит в Бари (Италия) 600 православных паломников из России.

Возглавил паломническую делегацию к Святому Николаю Чудотворцу  митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В составе делегации присутствовали:  Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский, Матфей, епископ Анадырский и Чукотский, Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в базилике святителя Николая, где  прошло праздничное богослужение.

Этот праздничный день с древних времен считается истинно народным. Николая всегда почитали на Руси как чудотворца, покровителя моряков и путешествующих, а также невинно осужденных и оклеветанных. Но наибольшую популярность Николай снискал как покровитель детей. По своей сути он является неким прообразом Санта-Клауса.

357055.jpeg

Руководитель Итало-российского центра экономики и развития (CESVIR) Роки Малатеста, сопровождавший представителей духовенства, отметил, что «город Бари всегда радушно и с восхищением принимает православных христиан, совершающих половничество. Святой Николай - это символ единства между народами  и надежда на мир без границ».

Церковный праздник,  посвященный дню святого Николая чудотворца выпал на даты проведения рождественской ярмарки в Бари. Впервые в истории рождественской ярмарки в Барии принимает участие Российская компания - Фонд «ЗурАрт», представляющий декоративно- прикладное искусство Российских мастеров.

357054.jpeg

Генеральный  директор фонда « ЗурАрт» Шакирзянов Марат  подтвердил «Все праздничные мероприятия организованы  итальянской стороной на высоком уровне, что благотворно влияет на укрепление дружбы между народами Российской Федерации и Республики Италия».

Уполномоченный представитель

медиа-холдинга «Правда.Ру»

по спецпроектам

 Амирова Альфия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить