Совет муфтиев России может прекратить работу

227006.jpegРоссийская ассоциация исламского согласия обратилась к властям с призывом приостановить работу Совета муфтиев России, деятельность которого вредит интересам безопасности страны. Также представители РАИС просят руководство страны прокомментировать выступление главы СМР Равиля Гайнутдина.

В заявлении РАИС отмечается, что деятельность Совета муфтиев направлена на "разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и войны", передает KM.RU. Представители РАИС также обвинили Гайнутдина том, что за время существования Совета муфтиев его руководство так и не смогло установить единое время проведения религиозных праздников и поддерживало выпуск "сомнительной, а чаще всего вредной и откровенной подрывной религиозной литературы".

Islamnews.ru добавляет, что глава Духовного управления мусульман Ставропольского края, председатель Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) Мухаммад Рахимов считает некорректными и неэтичными высказывания своего коллеги Равиля Гайнутдина по поводу учреждения РАИС.  "Я считаю, что заявления муфтия Гайнутдина лишены не только здравого смысла, но и просто неэтичны. Тем более они не вяжутся с образом человека, который в силу своего положения олицетворяет собой ислам", - отметил Рахимов.

Правда.Ру уже писала о том, что учреждение нового всероссийского муфтията - Российской ассоциации исламского согласия, - вызвало у Гайнутдина весьма бурные эмоции. "Вновь изготовленные "карманные" муфтии, выступая против деятельности на пути роста мусульман, станут кричащими "куклами". Эти марионетки... без сомнения, постараются задавить ислам в России", - заявил муфтий.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить