Евреи готовы отметить свою Пасху

Сегодня с заходом Солнца начнется празднование Пейсах, еврейской Пасхи. В России Пейсах отпразднуют в 180 городах. Специально к Пейсаху в города России направлено более 250-ти тонн мацы (пресных лепешек) и 75 тысяч литров виноградного сока, передает tbnrussia.org.

Еврейскую Пасху связывают с Великим исходом евреев из Египта. Пейсах отмечают в течение восьми дней, он считается праздником весны и свободы. Это центральный праздник еврейского народа.

Слово песах (пасха) означает «прохождение мимо». По преданию, был ангел смерти, который не трогал дома иудеев, а поражал только египетских первенцев. И чтобы он отличал еврейские дома от египетских, евреи обмазывали косяки дверей кровью заколотого ягненка. Евреи смогли покинуть Египет после того, как умерли все египетские первенцы.

В первую и вторую ночь праздника устраивается седер – вечерняя трапеза. В это время в определенной последовательности читают повествование об Исходе (по книге Агада) и едят особые символические блюда: мацу, тертую зелень с соленой водой.

В остальные дни Песаха проводятся различные праздничные мероприятия. В эти дни не работают, не занимаются домашними делами, стараются не решать деловые вопросы. Свободное время посвящается изучению Торы или путешествуют по земле Израиля. Песах – праздник семьи, в это время навещают родственников, ходят в гости.

Те, кто не живет в Иерусалиме, совершают в этот город паломничества.

В этом году Пейсах продлится до 26-го апреля.

С праздником Песах поздравил российских евреев президент РФ Владимир Путин.

"В эти дни вы вновь обращаетесь к своей истории, к непреходящим ценностям иудаизма, имеющим общечеловеческое значение. Еврейская община России неизменно вносит значимый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального диалога в стране, в упрочение многовековой дружбы ее народов", - говорится в поздравительном послании, передает РИА «Новости».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *