Агафья-поминальница прогоняет коровью смерть

Святую мученицу Агафью народная Русь называла «поминальницей». В ее день - 18 февраля - принято поминать отошедших в иной мир отцов, праотцов, дедов и прадедов. Считали Агафью также заступницей от пожара, и в день ее памяти освящали хлеб с солью, который хранился в домах как надежнейшее средство от огня. Во время пожара бросали этот хлеб с солью в огонь или в сторону, в поле, чтобы огонь туда ушел.

Бытовало поверье, что на этот день пробегает по селам заморенная коровья смерть, болеют коровы, тогда говорили: «На Агафью коровья смерть ходит». А «коровья смерть» являлась людям в виде старой, отвратительной женщины, а руки у нее «с граблями». Как заберется эта гостья, то переморит всех коров, изведет все племя до конца. И только одно опахиванье, совершенное с таинственным обрядом, как бы изгоняло коровью смерть.

И еще было одно поверье: чтобы не пускать «коровью смерть» во двор и предохранить коров от падежа, крестьяне хлевы убирают старыми лаптями, пропитанными дегтем, от которых она бежит без оглядки. Считали, что “Агафья коров оберегает от болезней” и просили: «Агафья-коровница, береги коров», так как «Крестьянин скотинкой жив», «Корова на дворе — харч на столе», «Сметану любить — коровку кормить», «С маслом да со сметаной бабушкин лапоть съешь». Берег крестьянин свою «животину», говорили: «Корову палкой бить — молока не пить», «Корова в тепле —молоко на столе», а «Корова без клички — мясо». В этот день особую заботу проявляли телятницы о благополучном исходе отела коров.

Именинники дня: Агафия и Макар.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *