О возможности визита Папы Римского в Россию рассказали в РПЦ

Вопреки сообщения некоторых СМИ, возможный визит Папы Римского в Россию не будет темой обсуждения во время встречи госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина с патриархом Кириллом.

Об этом в беседе с РИА "Новости" заявил секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

Кардинал Паролин, отвечающий за внешнюю политику Ватикана, посетит Россию с официальным визитом с 20 по 23 августа. Предполагается, что, помимо патриарха он, возможно, встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

Представитель ОВЦС заявил, что в некоторых СМИ муссируется тема возможного визита Папы Римского в Россию. Однако это — только неверное толкование слова кардинала Паролина, сказанные им в интервью итальянской газете Corriere della sera.

"Если мы внимательно прочитаем текст этого интервью, то увидим, что кардинал Паролин четко заявил, что обсуждение вопроса о возможности визита главы Римско-католической церкви в Россию не входит в повестку встреч в ходе его визита в Москву", — заверил иеромонах.

На этой встрече, по его словам, будет затронут "весь спектр тем, которые входят в повестку двухстороннего взаимодействия". В их числе: тема поддержки традиционных нравственных институтов и защиты христиан, ситуация в Сирии, тема Украины в ее разных аспектах, а также вопросы двустороннего сотрудничества в культурной области, сферах студенческого обмена и академического сотрудничества.

"Есть уверенность в том, что этот визит заложит очередную веху во взаимодействии между Московским патриархатом и Святым Престолом", — добавил Игумнов, подчеркнув, что в последние годы отношения между Русской церковью и Ватиканом "находятся на подъеме".

Напомним, никогда в истории в Россию не приезжал Папа Римский. Долгие века католицизм видел в православии своего противника. И это отношение было взаимным.

Папа Франциск сразу после своего избрания призвал избавляться от вековых догм, в том числе от негативных стереотипов в отношении православных. И вскоре состоялось великое примирение двух церквей. Историческая встреча патриарха московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска прошла 12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта имени Хосе Марти в столице Кубы — Гаване.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить